Обзор рынка акций за 12 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в среду существенно снизилась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 1212 млн., на классическом рынке акций — $ 71,2 млн., на биржевом рынке акций — $ 407,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2452,9 млн.

Коррекция, наметившаяся во вторник, не получила продолжения. Вместо этого рынок акций фактически замер на достигнутых ранее уровнях. На внешних площадках пессимистичному настроению ведущих мировых фондовых индексов противостояли высокие цены не нефть и металлы, уравнивая воздействие двух этих факторов на отечественный рынок.

В качестве фаворита выступили бумаги Норильского никеля, которые даже на разнонаправленном рынке оставались в плюсе благодаря рекордным ценам на цветные металлы. Во «втором эшелоне» можно отметить рост акций Камаза, поводом чему послужил ряд корпоративных новостей. В частности, компания увеличила объем реализации продукции в I квартале на 20% – до 10,5 млрд. рублей, появились известия об участии завода в аукционе по продаже 80% акций чешского завода по производству грузовых автомобилей Tatra. Акции ММК потеряли в цене после новостей о падении выручки комбината на 11% в I квартале 2006 г.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,51% (+7,9 п.) до 1561,57 п., индекс ММВБ на 1,75% (+24,37 п.) до 1419,4 п. Дальнейшее развитие ситуации на наших площадках во многом будет зависеть от динамики западных биржевых индексов. Несмотря на позитивный настрой большинства игроков, по мнению аналитиков, российский рынок акций может утратить устойчивость в любой момент.

Другие материалы по теме: