«Южноуральская панорама» и Евгений Аникиенко сообщают: «Венгерский десант. Европейцы предлагают построить на Южном Урале завод по производству чудо-вакцины»

По словам руководителя рабочей группы, генерального директора венгерской лаборатории «Servolab» Йожефа Кашшаи, в Венгрии впервые в мире создана и запущена в производство вакцина, которая надежно защищает людей, контактирующих с зараженной птицей, от вируса H5N1. В Венгрии она успешно прошла клинические испытания и сертификацию. В марте этого года венгерским правительством принято решение о вакцинации всех ветеринаров и птицеводов страны за счет государства. Но для России и, в частности, для Челябинской области, на себе испытавшей, какую опасность несет вирус птичьего гриппа, это тоже серьезная проблема.

— Будущий завод, — говорит он, — как мы надеемся, позволит обеспечить потребность российского рынка в этой вакцине, которая поможет людям выработать иммунитет против инфекции. Министр сельского хозяйства области Иван Феклин поддержал начинание и, в случае если оно будет одобрено губернатором (а для этого есть все основания), выразил готовность к сотрудничеству.

Иван Феклин заметил, что российский Минздрав уже разрабатывает отечественную вакцину для защиты людей, а венгерская в обязательном порядке должна пройти всесторонние исследования и получить сертификат. В Уфе, например, есть завод, который вполне может освоить производство и «людской» вакцины. Нужен ли еще один в Челябинске? Однако челябинские медики уверены, что, если параллельно будет разработана и российская вакцина, венгерский вариант тоже лишним для нашей огромной страны не будет. Тем более что венгры усиленно работают над усовершенствованием своей методики.

Венгерская сторона уже предлагает агропрому области заняться проблемой «сырьевой составляющей» совместного проекта. Для местных птицефабрик он представляется весьма перспективным не только в плане защиты от вируса своих сотрудников, но и на предмет поставок сырья. Дело в том, что сырьем служат куриные яйца, и для нужд завода, который, по проекту, будет выпускать полмиллиона доз вакцины в неделю, придется задействовать 25 тыс. несушек. Начальник управления птицеводства областного минсельхоза Владимир Корчагин заверил, что с сырьем проблем не будет: в регионе выпускается более миллиарда яиц в год, а Челябинская птицефабрика по этому показателю занимает четвертое место в России.

Иван Феклин, выйдя за рамки разговора о вакцине против птичьего гриппа, предложил участникам делегации сотрудничество и в реализации ряда российских национальных проектов, в частности развития агропромышленного комплекса. Для области особый интерес представляют меры государства по подъему животноводства. Почему бы не закупить в Венгрии племенной скот для разведения его на Южном Урале? Руководитель отделения Торгового представительства Венгерской Республики в Екатеринбурге Габор Реппа пообещал прозондировать этот вопрос в Будапеште. По его мнению, для такого партнерства есть все резоны.

Кроме того, венгры намерены расширить сотрудничество с Челябинской областью в рамках нацпроекта «Здоровье». Министр здравоохранения Венгрии доктор Ене Рац высказал эти предложения на встрече с Петром Суминым, и губернатор пообещал, что они будут тщательно рассмотрены.

Другие материалы по теме: