Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов: Подход администрации Челябинска к реализации программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» вызывает ряд вопросов

«Программа «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» по городу Челябинску на 2006 г. предполагает рост объема вводимого жилья только на 6% при планируемом росте по области в 15-20%. Также до сих пор остаются несогласованными объемы финансирования ни с федеральным, ни с областным бюджетом. Не подписано соглашение областного правительства с администрацией Челябинском о сотрудничестве в сфере строительства жилья», — сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, комментируя на сегодняшнем заседании Совета по реализации национальных проектов работу по выполнению соответствующих программ на территории Челябинска.

«Подход администрации Челябинска к реализации программы строительства доступного жилья вызывает ряд вопросов. Так, подпрограмма обеспечения земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры не содержит перечня участков, которые предполагаются под застройку, практически отсутствует проектно-сметная документация и экспертиза на выполнение работ на участках, планируемых под застройку», — отметил В. Дятлов.

«В 4-й раздел подпрограммы неправомерно включен целый ряд объектов по модернизации коммунальной инфраструктуры. В нарушение Жилищного кодекса предусмотрено финансирование ремонта кровли, фасадов за счет бюджетных средств. В целом подпрограмма требует доработки, поскольку некоторые цифры вызывают сомнения и замечания», — считает В. Дятлов.

Другие материалы по теме: