Заместитель Председателя Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Даниил Сандлер: В 2005 году банк сфокусировался на наиболее эффективных рыночных нишах в рамках концепции универсального банка

«Итоги работы Уралвнешторгбанка демонстрируют успех на двух основных стратегических направлениях — рыночные приоритеты и сетевая модель бизнеса», — заявил заместитель Председателя Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Даниил Сандлер, комментируя итоги деятельности банка в прошлом году, а также за I квартал 2006 г.

«В 2005 г. банк сфокусировался на наиболее эффективных рыночных нишах в рамках концепции универсального банка. Это позволило создать сбалансированную структуру портфеля активов, и, как следствие, достичь значительного финансового результата. В течение 2005 г. Уралвнешторгбанк открыл 30 подразделений, удвоив инфраструктуру своих офисов, вышел за пределы Уральского региона и успешно там закрепиться. Акцент на сетевую модель бизнеса отразили итоги года. На 1 января 2006 г. 60 подразделений банка работало в 26 городах России, банк присутствовал в 10 субъектах РФ, в противовес 4 субъектам на начало прошлого года», — комментирует Д. Сандлер.

«Высокая эффективность бизнеса позволила акционерам принять решение об увеличении капитала банка, в результате чего, а также в связи с качественным ростом прибыли Уралвнешторгбанк попал в число лидеров по приросту собственного капитала: +68 позиций в рейтинге за год (РИА «РБК»). Банк занял 19-е место в России и стал единственным банком Свердловской области в «30 банков - лидеров по динамике собственного капитала в 2005 году» («Эксперт», р11 (505))», — отметил представитель ОАО «Уралвнешторгбанк».

«Универсальная сетевая модель привела к значительным темпам роста. Особенно значительной динамики удалось добиться по работающим активам (+27 позиций) и кредитному портфелю (+35 позиций за год) (РИА «РБК»).

Кроме того, Уралвнешторгбанк занял 1-е место в области в рейтингах РИА «РосБизнесКонсалтинг»: «Эффективность использования активов в top200», «Эффективность использования капитала в top200», «Top1000 прибыльных банков в 2005 г.», «Top1000 банков по потребительским кредитам в 2005 г.».

«Итоги 2005 г. во многом заложили основу дальнейшего развития и являются вызовом как для наших традиционных, так и для новых конкурентов. Первый квартал 2006 г. доказывает, что банк продолжает успешно развиваться и по ряду направлений достигает показателей выше плановых», — подчеркнул Д. Сандлер, говоря о дальнейших перспективах.

Другие материалы по теме: