Обзор российского рынка акций за 10 апреля от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов, несмотря на начало недели, была высокой. Общий объем торгов в РТС составил $1333,4 млн., на классическом рынке акций — $225,8 млн., на биржевом рынке акций — $625,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2897,1 млн.

Рост на рынке акций в понедельник ускорился, чему способствовали высокий уровень ликвидности, хорошие цены на товарных рынках и подъем котировок на западных площадках. Безусловным фаворитом дня стали бумаги Газпрома, обновившие в очередной раз исторические максимумы и по объемам, и по значениям котировок. Причиной повышенного интереса к бумагам газовой монополии стали сообщения о подаче заявки на выпуск ADR первого уровня. Намерение повысить уровень ADR и уменьшить количество бумаг в расписке сделает акции Газпрома доступными для широкого круга инвесторов. Кроме того, из сообщений СМИ стало известно, что молдавские чиновники в обмен на низкие цены на газ предложили Газпрому сети, по которым можно экспортировать электроэнергию в Центральную и Восточную Европу.

Также обновили максимум бумаги Сургутнефтегаза: котировки поддерживаются мировыми ценами на никель, стоимость которого достигла максимальной за последние 17 лет отметки. Повышение котировок Сбербанка проходило в отсутствии значимых новостей — бумаги были недооценены по сравнению с рынком.

По итогам прошедшего дня биржевые индексы достигли рекордных с начала года значений: индекс РТС вырос на 2,1% (+31,91 п.) до 1555,06 п., индекс ММВБ поднялся на 2,52% (+34,59 п.) до 1408,73 п. В краткосрочной перспективе — до конца этой недели — волна роста, по-видимому, продолжится, однако после неминуемо должна последовать коррекция.

Другие материалы по теме: