В Челябинске состоялся VII Южно-Уральский экономический форум «Эффективная реализация приоритетных национальных проектов — основа для повышения качества жизни населения»

В Челябинске состоялся VII Южно-Уральский экономический форум «Эффективная реализация приоритетных национальных проектов — основа для повышения качества жизни населения». Организатором традиционного мероприятия выступило правительство Челябинской области.

В этом году в форуме, проходившем в Челябинском академическом театре драмы, приняли участие более 900 человек, в том числе губернатор Челябинской области Петр Сумин и ряд его заместителей, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, руководители федеральных и региональных органов власти, ведущих вузов, крупных промышленных предприятий и другие.

В своем приветствии к участникам форума П. Сумин отметил, что семь лет назад была основана хорошая традиция встречи власти, бизнеса и ученых, которые в своей работе не только ставят задачи, но и находят конкретные пути их решения. По словам главы региона, наглядным результатом такого сотрудничества стали и усовершенствованная нормативно-правовая база, и текущая деятельность правительства Челябинской области. С этого года в число общих задач представителей власти и бизнес-сообщества вошла реализация приоритетных национальных проектов.

«Экономический подъем, переживаемый как по России, так и на Южном Урале немыслим без новой экономической политики, на что и направлена реализация президентской инициативы. Челябинская область в состоянии реализовать все четыре национальных проекта, экономической мощности для этого достаточно», — заявил П. Сумин.

Участники Форума обсудили первые итоги реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса», «Образование» и «Здоровье», выявили проблемы, возникшие при их выполнении, выработали рекомендации для всех уровней власти. Отдельное внимание было уделено вопросам формирования законодательной базы, составлению и реализации региональных программ, механизмам контроля за целевым использованием средств и вопросам четкого взаимодействия между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. По итогам обсуждения был вынесен ряд рекомендаций.

Также в рамках мероприятия в Региональном выставочном центре состоялось официальное открытие Уральской промышленно-экономической недели и национальной выставки Чешской республики.

Другие материалы по теме: