Генеральный директор ОАО «ЮУАИЖК» Александр Кондрашов: ЮУАИЖК планирует внедрять механизм соинвестирования в строительство жилья с банками и другими кредитными организациями

«Общий объем выдачи ипотечных кредитов на территории Челябинска и Челябинской области в 2006 г. составит не менее 3,125 млрд. руб. В течение года Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию планирует рефинансировать закладные через федеральное Агентство и формировать собственный портфель закладных на сумму 500 млн. руб.», — сообщил на прошедшем в Челябинске VII Южно-Уральском экономическом форуме генеральный директор ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Кондрашов.

По словам А. Кондрашова, препятствием в приобретении населением недвижимости является постоянный рост стоимости квадратного метра жилья. «Чтобы остановить эту тенденцию, необходимо увеличить предложение на первичном рынке. ЮУАИЖК в этой связи планирует внедрять механизм соинвестирования с банками и другими кредитными организациями. Эта мера поможет снизить риски и повысит привлекательность вложения денег в строительство», — считает А. Кондрашов.

Как отметил А. Кондрашов, решение жилищной проблемы также сдерживают низкие доходы населения. При этом ипотекой могут воспользоваться лишь граждане, имеющие легальный доход.

Другие материалы по теме: