Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: По мнению ряда руководителей металлургических предприятий, для стимулирования экспорта продукции металлургии необходимо вмешательство государства

По мнению ряда руководителей металлургических предприятий Челябинской области, для преодоления негативных последствий неблагоприятных макроэкономических факторов необходимы меры государства по стимулированию экспорта продукции металлургии. Об этом сообщил заместитель начальника отдела гражданской промышленности министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Аверьянов, выступая с докладом на II Конгрессе металлургов Урала в Челябинске.

В числе комплексных мер Е. Аверьянов назвал ослабление тарифного давления естественных монополий. «Например, затраты на железнодорожные перевозки экспортной продукции до портов назначения составляют треть общих расходов металлургов», — пояснил Е. Аверьянов.

«Также необходимо снизить налоги на экспорт металлургической продукции. В настоящее время экспортные пошлины на вывозимую за рубеж продукцию, введенные в 1998 году, составляют 5%. Кроме того, нужно разрешить предприятиям отрасли половину налога на прибыль направлять на техническое перевооружение; на 10-15 лет заморозить долги металлургических предприятий перед государством, а часть их реструктуризировать», — отметил представитель министерства.

Другие материалы по теме: