Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: Одной из главных задач в работе металлургической промышленности региона в 2006 году является вывод убыточных предприятий на рентабельный уровень развития

Одной из главных задач в работе металлургической промышленности Челябинской области в 2006 г. является вывод убыточных предприятий на рентабельный уровень развития. С этой целью на данных предприятиях состоялись заседания Советов директоров, на которых приняты программы финансового оздоровления предприятий. Об этом заявил заместитель начальника отдела гражданской промышленности министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Аверьянов, выступая на II Конгрессе металлургов Урала в Челябинске.

По словам Е. Аверьянова, основной перечень мероприятий по мобилизации внутренних и внешних резервов предприятий сводится к увеличению объемов производства и реализации продукции, снижению затрат на производство, снижению затрат на энергопотребление в связи с переходом на поставку электроэнергии с «МАРЭМ+», взысканию дебиторской задолженности и дополнительному кредитованию для пополнения оборотных средств.

«По прогнозу, с учетом анализа работы ведущих металлургических предприятий области за 2005 г., планируемые объемы производства продукции в 2006 г. составят 269,33 млрд. руб. (102,1% к прошлому году) в черной металлургии и 20,94 млрд. руб. (114,5% к 2005 г.) в цветной металлургии. Однако под влиянием неблагоприятных макроэкономических факторов прогноз может быть скорректирован», — отметил Е. Аверьянов.

Другие материалы по теме: