«КоммерсантЪ-Урал», Дмитрий Васильев и Юлия Кабакова сообщают: «Торги уместны. Земельный аукцион в Челябинске пройдет без постановления главы города»

Вчера мэрия Челябинска объявила, что назначенный на 16 мая земельный аукцион пройдет в соответствии с постановлением правительства РФ и Земельным кодексом. Таким образом, она признала победу оппонентов мэра Михаила Юревича, которые накануне через суд добились отмены постановления главы города о порядке проведения торгов на участки под строительство жилья.

Заместитель главы Челябинска по юридическим вопросам Анна Кузьменко рассказала вчера «Ъ», что решение Советского районного суда, потребовавшего отменить постановление мэра о порядке проведения аукционов на земельные участки под строительство жилья, не повлияет на запланированные в городе торги. «Первый в городе открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка (на него выставлены 2 участка площадью 0,4 и 0,3 га в Калининском районе Челябинска – «Ъ»), как и предполагалось, будет проведен 16 мая. Он пройдет в соответствии с порядком, установленным постановлением правительства РФ и Земельным кодексом», – пояснила госпожа Кузьменко. Таким образом, оппонентам мэра Михаила Юревича удалось добиться своей цели.

Напомним, в минувшую среду суд удовлетворил иск юриста строительной группы «Монолит» (руководство компании находится в оппозиции главе города. – «Ъ») Игоря Шумана к администрации города, который требовал отменить постановление мэра Челябинска №1156 от 10 октября 2005 года о порядке проведения аукционов по земельным участкам.

Суд посчитал, что постановление было издано неправомочным органом власти, так как порядок проведения земельных аукционов регламентируется Земельным кодексом РФ и постановлением российского правительства. «Мало того, что мэр не имеет права устанавливать такие порядки, так на основании его постановления правила проведения аукционов только усложнились. В частности, строительным компаниям, которые хотели бы принимать участие в торгах, нужно было предоставить справки о том, что они не имеют задолженностей по налогам во все бюджеты. Это ведь просто нереально. Любой бухгалтер скажет, что хоть небольшая задолженность, но все равно периодически присутствует», — пояснил в разговоре с корреспондентом «Ъ» Игорь Шуман.

Впрочем, в правовом управлении горадминистрации не исключают, что обжалуют решение Советского суда. По словам юристов мэрии, возможность подачи кассационной жалобы будет рассмотрена сразу же после того, как райсуд выдаст им мотивировочную часть решения.

Стоит отметить, что судебные тяжбы мэрии и оппозиции на этом не закончены. Как рассказала «Ъ» представитель инициативной группы по отзыву Михаила Юревича Вита Владимирова, в судах разной юрисдикции в настоящее время находятся десятки исков от прокуратуры области, а также строительных компаний «Стройсвязьурал-1» и «Монолит» (принадлежат оппозиционным городским властям предпринимателям Артуру Никитину и Евгению Рогозе. – «Ъ»), которые оспаривают выделение мэрией земельных участков.

Другие материалы по теме: