«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк информируют: «Прокуратура вступилась за челябинских застройщиков»

Вчера челябинская областная прокуратура направила в арбитражный суд 24 заявления с требованиями признать незаконными постановления мэрии о предоставлении земельных участков ряду челябинских строительных компаний.


Как сообщил старший помощник прокурора области Виктор Смок, причиной судебных разбирательств стали результаты проверок исполнения земельного законодательства, проведенных по заявлениям челябинских строительных компаний, в том числе ЗАО «Монолит», ООО «МЖК «Полет» и общественной организации «Городские кварталы» (была создана в 2004 году по инициативе экс-мэра Вячеслава Тарасова, который является политическим оппонентом нынешнего главы города Михаила Юревича).


«Мэрия выделяет земельные участки без проведения аукциона, не публикует заявки от компаний, которые намерены участвовать в конкурсе на получение земли. Согласно статье 32 Земельного кодекса РФ, площадки под комплексную застройку должны предоставляться на условиях конкурса уже с 10 января 2005 года. А с октября вступила в силу статья 31 того же кодекса, которая эти требования распространяет на любые участки, в том числе под жилищное строительство. Однако все постановления о выделении земли, которые мы оспариваем, относятся именно к комплексной застройке (комплексное освоение земельных участков предполагает не только строительство жилья, но и планировку территории, строительства инфраструктуры. – «Ъ»), – пояснил господин Смок.


В свою очередь городские власти убеждены, что не допускали нарушений. Как сообщила «Ъ» начальник правового управления администрации Челябинска Анна Кузьменко, мэрия считает претензии прокуратуры недостаточно обоснованными. «Мы все-таки настаиваем, что участки выделены не под комплексную, а под жилищную застройку, поэтому проведение аукционов требуется лишь с 1 октября 2005 года, а оспариваемые участки были выделены до этого срока», – подчеркнула госпожа Кузьменко.


Между тем участники рынка считают, что мэрия лукавит. «До 1 октября не было проведено ни одного конкурса на участки под комплексную застройку, а после 1 октября – лишь один», – заметил директор ООО МЖК «Полет» Евгений Резвушкин. По его словам, например, ЗАО «Памир» без конкурса получило участок под комплексную застройку в микрорайоне № 5 Калининского района.

Другие материалы по теме: