Федеральная антимонопольная служба России начинает комплексную проверку по вопросам исполнения законодательной нормы о выделении земельных участков под жилищное строительство исключительно через аукционы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начинает комплексную проверку исполнения законодательной нормы, которая предписывает выделять земельные участки под жилищное строительство исключительно через аукционы. Об этом заявили в пресс-службе ФАС.


«Проверке будут подвергнуты акты органов местного самоуправления, согласно которым осуществлялось выделение земельных участков для жилищного строительства, в том числе индивидуального, и комплексного освоения земель в целях жилищного строительства», — говорится в сообщении. Эксперты ФАС намерены также исследовать соответствующую нормативную базу муниципальных образований и субъектов РФ и проверить ее на предмет соответствия земельному и антимонопольному законодательству. Как заявил начальник управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев, проверка будет носить массовый характер и затронет все муниципалитеты России. Специалисты ФАС намерены проверить, как исполнялись установленные Земельным кодексом процедуры выделения участков в IV квартале 2005 г. «Реализация нормы о выделении участков под строительство через аукционы должна привести к развитию конкуренции и увеличению предложения на первичном рынке жилья, что в конечном итоге сделает его более доступным», — считает М. Евраев.


Действующие правила выделения участков под жилищное строительство приняты в виде поправок в Земельный кодекс России в 2004 г. и вступили в силу с 1 октября 2005 г., сообщает РИА «Новости».


«Мы будем направлять запросы по поводу предоставления участков под застройку в администрацию Челябинска», — заявила УрБК, комментируя инициативу ФАС России, исполняющая обязанности руководителя УФАС РФ по Челябинской области Анна Козлова.


«Результаты анализа всех документов, предоставленных нам муниципальными ведомствами, будут отправляться в Федеральное управление антимонопольной службы», — отметила А. Козлова.


На вопрос УрБК, обращались ли в управление представители строительных компаний Челябинска по поводу ущемления их прав в вопросах выделения земельных участков под жилищное строительство, А. Козлова ответила отрицательно.

Другие материалы по теме: