На проведение противопаводковых мероприятий из бюджета Челябинской области направлено 9 млн. рублей

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил из областного бюджета 9 млн. руб. на проведение противопаводковых мероприятий.

Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, в перечне необходимых мер — понижения уровня озера Смолина в Челябинске, которое необходимо провести во избежание подтопления расположенных на берегу жилых домов. Часть средств выделяется Верхнеуральску, Брединскому, Варненскому, Каслинскому и Катав-Ивановскому районам на расчистку русел рек ото льда. В Южноуральске укрепят защитную дамбу в поселке Череповка. Кроме того, будет укреплена плотина на реке Нижний Тогузак в селе Варна и восстановлен переливной канал плотины пруда на реке малый Артюш в селе Медведевка Кусинского района.

По прогнозам метеорологов, пик паводка ожидается в начале мая, при этом пристальное внимание специалистов направлено на прохождение талой воды по реке Сим. Из областного бюджета выделены деньги на укрепление берегов реки в городах Аша и Сим, а также на расчистку русла этой реки в районе Миньяра.

Все действия специалистов по обеспечению безопасности во время весеннего половодья будут осуществляться в соответствии с планом, утвержденным постановлением правительства Челябинской области.

Другие материалы по теме: