Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Неблагоприятная паводковая ситуация ожидается в Брединском, Варненском и Кизильском районах

Вчера министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов провел первое заседание областной противопаводковой комиссии.


Учитывая прогноз погоды на март, половодье в бассейнах рек Тобола и Урала этой весной ожидается рано — в конце марта. В прошлом году начало паводка было отмечено 8 апреля, когда начался приток воды к Верхнеуральскому водохранилищу. В отличие от прошлых лет половодье будет ниже нормы. Среди причин – сухая осень прошлого года, когда почва ушла в зиму недостаточно увлажненной и теперь будет хорошо впитывать влагу, а также невысокие запасы воды в снежном покрове. Об этом сообщили в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.


Специалисты комиссии назвали основные проблемы, которые требуют серьезного внимания в южной части области. Небольшие реки бассейна реки Урал Гумбейка, Б.Караганка, Зингейка, Янгелька, как правило, перемерзают. В результате образуются наледи, которые в начале половодья становятся причиной подтопления жилья и сельхозугодий. В прошлом году для устранения таких ледяных заторов проводились подрывы льда на реке Уй в Троицке и Октябрьском районе, на реке Берсуат в поселке Наследнинский Брединского района. В этом году из-за низких температур января практически полностью перемерзли притоки реки Урал. Толщина льда на водоемах 60-80 см, что на 15-20 см больше, чем в прошлом году. Поэтому для защиты населения и сельхозугодий от подтопления силами военизированных частей будут проводиться взрывные работы. Для этого из областного бюджета планируется направить около 1 млн. руб.


Особое внимание специалисты областной противопаводковой комиссии обратили на ситуацию в трех районах. Так, в Брединском уже сейчас необходимо вести работы с заторами, особенно перед мостом в поселке Наследнинский. В селе Варна основные заторы льда находятся у Вятчинской плотины, здесь взрывные работы проводить нельзя по соображениям безопасности, поэтому многое от того, как сработают местные власти. Беспокойство специалистов вызывает и плотина на реке Зингейке в Кизильском районе емкостью 5 млн. кубов. Сегодня из-за соображений безопасности ее необходимо ликвидировать. Проконтролировать ситуацию здесь должны специалисты министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: