Заместитель министра финансов Челябинской области Андрей Пшеницын: В 2005 году доля налога на прибыль в доходах областного бюджета составила 45,3%

Источниками доходов областного бюджета в 2005 г. были налоги на прибыль организаций, физических лиц, налоги на имущество организаций и акцизы. Общая доля в объеме налоговых и неналоговых доходов по всем вышеперечисленным статьям составила 93,8%. Об этом сообщил заместитель министра финансов Челябинской области Андрей Пшеницын на публичных слушаниях в Законодательном собрании Челябинской области по вопросам исполнения областного бюджета за 2005 г.

По словам А. Пшеницына, основной доходный источник регионального бюджета — налог на прибыль организаций. Доля налога на прибыль в минувшем году в доходах областного бюджета составила 45,3% и по сравнению с 2004 г. уменьшилась на 10%. Поступления по налогу на прибыль организаций в областной бюджет составили 14 млрд. руб., или 101% годовых бюджетных назначений. По сравнению с 2004 г. поступление данного вида налога уменьшились на 5%, что обусловлено снижением прибыли предприятий.

Основным источником неналоговых доходов, как отметил А. Пшеницын, является арендная плата за землю. Поступления арендной платы за землю в минувшем году обеспечили 46,8% (510,3 млн. руб.) суммы неналоговых доходов. По сравнению с 2004 г. доходы от этого налога увеличились на 7,8%.

Другие материалы по теме: