Администрация Челябинска: В традиционных весенних субботниках примут участие 3 700 предприятий всех форм собственности и более 180 тыс. жителей города

В этом году в Челябинске традиционные весенние субботники планируется провести 21-23 и 28-30 апреля.

По данным управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации, в уборочных работах примут участие 3 700 предприятий всех форм собственности, более 180 тыс. жителей города, 146 тыс. учащихся, 15 тыс. учителей и других сотрудников образовательных учреждений. В соответствии с планом зеленого строительства предполагается высадить 7 тыс. саженцев деревьев и кустарников, 6 млн. цветов. Планируется привлечь к работе более 2 тыс. единиц техники и вывезти около 8 тыс. машин мусора, что составляет примерно 30 тыс. т.

Челябинские магистрали и дороги, газоны, скверы, мосты ежедневно чистятся и благоустраиваются силами подрядчиков, выигравших тендер на проведение соответствующих работ. Всего в Челябинске работает 7 специализированных организаций, за каждой из которых МУП «Городская техническая инспекция» закрепила зоны ответственности. Значительная часть городских дорог приводится в порядок силами МУП «ДРСУ».

Основную работу по санитарной очистке Челябинска ведут жилищные организации (14 крупных управляющих компаний, а также более мелкие УК и 70 ТСЖ). Они убирают около 80% территории города (дворы и участки, прилегающие к жилым домам). Общая площадь дворов составляет около 20 млн. кв. м, в городе всего 3 600 дворов, 29 300 домов, 5 240 из них находятся в муниципальной собственности.

Другие материалы по теме: