На энергоблоке №7 ОАО «Троицкая ГРЭС» проводятся ремонтные работы

На минувшей неделе в котлотурбинном цехе второй очереди (КТЦ-2) ОАО «Троицкая ГРЭС» специалисты генерального подрядчика станции ЗАО «Троицкэнергоремонт» начали текущие ремонтные работы на энергоблоке №7.

В ходе ремонтных мероприятий энергетики планируют провести ряд работ, в который входят капитальный ремонт турбины турбогенератора №7, ремонт котла, дымососов и другого основного и вспомогательного оборудования. Также силами работников Южно-Уральского монтажного управления будет проведена реконструкция котла 7«Б» с внедрением ВИР-технологий, которые впервые после продолжительной подготовки используются на Троицкой ГРЭС. Эта разработка принадлежит предприятию «Политтехэнерго» (г. Санкт-Петербург). ВИР-технология — это низко эмиссионное вихревое сжигание угля в топке котла. По расчетам, предоставленным «Политтехэнерго», с помощью этой технологии на котле будут снижены выбросы азотных соединений NOх, а также выбросы в атмосферу летучей золы, что в конечном итоге увеличит КПД котла.

Ремонтные работы на блоке №7 планируется закончить 21 июня. На выполнение работ ОАО «Троицкая ГРЭС» выделила около 20 млн. руб., сообщили УрБК в пресс-службе энергокомпании.

Другие материалы по теме: