Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов: В Челябинской области снято с реализации 220 тыс. литров молдавского и 170 тыс. литров грузинского вина

«В Челябинской области снято с реализации 220 тыс. л молдавского вина и 170 тыс. л грузинского. Молдавских коньяков было изъято 126 тыс. л, а грузинских коньяков 49 тыс. л. При этом качество коньячных напитков оказалось намного хуже качества вин этих стран-производителей: несоответствие коньков стандартам составляет от 60 до 90%», — сообщил на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» руководитель ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.

«В течение недели ТУ Роспотребнадзора было выдано по Челябинской области 243 предписания о снятии с реализации молдавских и грузинских вин из продажи. Это очень большая работа, и предписания пока получили крупные оптовые компании и магазины. Поэтому жителям Челябинской области не стоит удивляться, что, несмотря на запрет, вина и коньяки из Грузии и Молдавии продаются в небольших магазинах и павильонах», — заявил А. Семенов.

«По выданным предписаниям специалисты ТУ Роспотребнадзора делали проверку. В основном оптовые фирмы выполнили требование Роспотребнадзора и сняли с продажи алкогольную продукцию производства Молдавии и Грузии. Однако такие оптовые компании, как «Мавт», «Винная карта», «Трактороторг» и другие, не успели выполнить вовремя предписание, за что были подвергнуты мерам административного воздействия», — отметил А. Семенов. «В дальнейшем мы будем продолжать проверочные мероприятия и постепенно доведем ситуацию до логического конца: некачественная продукция будет убрана с прилавков Челябинской области», — добавил А. Семенов.

Другие материалы по теме: