«Ведомости», Петр Пинтусов и Ольга Коберник: «Утепление идет из Челябинска. Завод «Минплита» хочет открыть производство в Новосибирске»

Новосибирск по-прежнему влечет производителей утеплителя, большинство из которых пока безрезультатно пытались открыть в регионе свои производства. Челябинское ЗАО «Завод Минплита», выпускающее минеральные теплоизоляционные плиты по чешской технологии Linerock, подыскивает в Новосибирске площадку под строительство завода и ведет переговоры с местными участниками рынка о партнерстве. В случае запуска производства конкурировать «Минплите» в регионе придется только с дилерами других производителей.

О том, что челябинская «Минплита» намерена построить в Новосибирске завод по производству минераловатной теплоизоляции мощностью 325 тыс. куб. м в год, «Ведомостям» рассказал помощник председателя совета директоров «Минплиты» Александр Карлов. По его словам, компания готова инвестировать в проект от 18 млн. до 25 млн. евро. По словам Карлова, сейчас «Минплита» выбирает в Новосибирске земельный участок и ведет переговоры с Новосибирским оловокомбинатом и «Сибэлектротермом», которым предлагается стать соинвесторами проекта. Карлов считает, что альянс двух новосибирских предприятий сможет покрыть не менее 50% стоимости проекта. Выбор площадки должен завершиться в мае, а начало строительства, которое займет два года, намечено на вторую половину 2006 г., рассказал Карлов.

Гендиректор «Сибэлектротерма» Михаил Кузьмин подтвердил поступившее им предложение от уральской компании, но раскрывать подробности переговоров пока отказался. Связаться с представителями Новосибирского оловокомбината вчера не удалось.

Годовую потребность региона в каменной вате Карлов оценил в 350 тыс. куб. м, построив завод, компания планирует стать региональным лидером рынка каменной ваты. Если компании удастся найти партнеров в Новосибирске, то конкурировать «Минплите» придется в основном с дилерами, торгующими продукцией Rockwool и Назаровского завода.

Другие материалы по теме: