Генеральный директор ФГУП «Челябинский радиозавод «Полёт» Евгений Никитин: В сегодняшних условиях реструктуризировать задолженность за счет прибыли предприятия очень сложно

«Сегодня у нас арестовано все, что может быть арестовано за долги. Между тем предприятие по возможности выполняет экспортные заказы», — заявил генеральный директор ФГУП «Челябинский радиозавод «Полёт» Евгений Никитин на заседании рабочей группы по изучению ситуации на предприятиях ОПК в областном Законодательном Собрании.

По словам Е. Никитина, сегодня завод делает навигационно-посадочную систему для ВВС Индии, телекодовую связь для системы С-300 по заказу КНР, также подписаны контракты с Алжиром. Но ситуация становится полностью тупиковой из-за позиции госструктур. «В частности, контракт с Китаем по С-300 был подписан в 2003 г., в минувшем году был заключен еще один контракт до 2008 г. Между тем, Рособоронэкспорт заставляет нас сохранять цены на уровне 2003 г. С учетом инфляции мы не только «съедаем» свою прибыль, но и уходим в глубокий убыток. Тем самым реструктуризировать задолженность за счет прибыли предприятия очень сложно», — пояснил Е. Никитин.

Другие материалы по теме: