Управление Россельхознадзора по Челябинской области: С 10 мая по 20 июня в Челябинской области вводится запрет на вылов рыбы в связи с весенним нерестом

С 10 мая по 20 июня в Челябинской области вводится запрет на вылов рыбы в связи с весенним нерестом. Об этом сообщили УрБК в управлении Россельхознадзора по Челябинской области. Обычно этот запрет действует с 5 мая по 15 июня, данные сроки утверждены правилами рыболовства в водоемах Челябинской области еще в 1969 г. Однако в этом году, по словам начальника отдела рыбного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Бориса Носиковского, нерестовый период сместился в силу климатических условий (поздняя весна, задержка таяния льда в реках и озерах).

В дни нереста на водоемах области будут проходить специальные рейды. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях рыбаки несут административную ответственность за вылов рыбы, штрафы составляют от 500 до 1000 руб. плюс возмещение ущерба, нанесенного водным биоресурсам. Согласно Постановлению Правительства РФ, один экземпляр форели, сига, пеляди оценивается в 250 руб., независимо от размера и веса. Такая же такса предусмотрена для судака, карпа и щуки, если выловленные экземпляры меньше промысловой меры. Кроме того, за добычу рыбы запрещенными орудиями лова (электроудочки, сети, бредни, огнестрельное оружие, взрывчатые и отравляющие вещества) предусмотрена уголовная ответственность.

Другие материалы по теме: