На реках и водоемах Челябинской области вводятся ограничения на лов рыбы на период нереста

УрБК, Челябинск, 26.04.2007. Согласно «Правилам любительского и спортивного рыболовства в водоемах Челябинской области» запрещается рыболовство в период нереста на реках и водоемах с 5 мая по 15 июня, а на Троицком и Южноуральском водохранилищах и озере Улагач с 25 апреля по 5 июня. Разрешить промысловикам лов рыбы в этот период может только министр сельского хозяйства РФ специальным приказом и только в исключительных случаях. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Как подчеркнули специалисты управления, в нерестовый период разрешается лов с лодки и с берега вне мест нереста рыб членам общества охотников и рыболовов донными и поплавными удочками не более двух штук на одного рыболова с общим количеством крючков не более двух штук, а гражданам, которые не являются членами общества, — одной донной или поплавочной удочкой с одним крючком и только с берега. Такие меры, вводятся для того, что сберечь рыбные богатства водоемов. Так, в результате непродуманной политики Камуралрыбвода — выдачи разрешений на вылов рыбы в период нереста, перепахивания нерестовых полей, применения электроустановок – поголовью щуки, судака, леща уже нанесен значительный ущерб (так, в 2001 г. запасы леща составляли 106 т, а 2006 г. — всего 46 т).

По мнению специалистов, необходимо повышать рыбопродуктивность южноуральских водоемов. По словам заместителя руководителя управления Виктора Мацепы, это проведение совместных мероприятий с управлением внутренних дел; контроль рыбодобывающей отрасли на всей территории области, включая национальные парки (например, Зюраткуль) и особо охраняемые природные территории (Ильменский заповедник и др.). Кроме того, пользователи обязаны соблюдать ветеринарно-санитарные требования: два раза в год проводить лабораторные исследования водоемов на паразитарную чистоту и один раз в два года — на пробы грунта, воды.

Отметим, что за I квартал 2007 г. отделом надзора за охраной, воспроизводством и использованием водных биологических ресурсов и средой обитания было возбуждено 717 дел об административных правонарушениях.

Другие материалы по теме: