В рамках реконструкции улицы Курчатова в Челябинске предусматривается строительство транспортного узла в одном и двух уровнях в районе площади Свердлова

Как сообщили УрБК в пресс-службе администрации Челябинска, в рамках второго этапа реконструкции улицы Курчатова в данный момент заканчивается демонтаж фермерского рынка, ведутся работы по переносу теплотрассы и автомобильных стоянок, готовится покрытие к асфальтированию. Городским службам предстоит выполнить значительный объем работ, поскольку ранее на участке от ул. Воровского до ул. Шаумяна (ул. Елькина) никогда не было дороги, и все мероприятия по строительству необходимо проводить с нуля.

Напомним, что работы по выполнению второго этапа строительство улицы Курчатова ведутся с мая 2006 г. Это улица как продолжение ул. Энгельса является магистралью общегородского значения, связывающей северо-западный район города с центральной частью и вокзалом. Трасса магистрали проходит через центр города и образует совместно с другими улицами (ул. Бр. Кашириных, ул. Свободы) малое кольцо, обеспечивающее транзитное движение транспорта, минуя ядро городского центра.

Для увеличения пропускной способности, скорости и безопасности движения в районе площади Свердлова на пересечениях ул. Воровского, ул. Блюхера и ул. Курчатова планом благоустройства улицы Курчатова предусматривается строительство транспортного узла в одном и двух уровнях. В соответствии со схемой организации движения в городе Челябинске данный проект предусматривает наиболее рациональное распределение транспортных потоков. Проектом предлагается удачная трассировка улицы Курчатова, благодаря которой значительно расширится территория, обслуживаемая транспортом, что позволяет организовать троллейбусные и автобусные маршруты кольцевого типа.

Новую дорогу планируется открыть в следующем году.

Другие материалы по теме: