Муниципальные аптеки Челябинска будут реорганизованы в единую сеть

Администрация Челябинска приняла решение о реорганизации муниципальных аптек. Об этом сообщил УрБК первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев.

В настоящий момент все муниципальные аптеки Челябинска (всего их 10, с филиалами – 17) являются самостоятельными хозяйствующими субъектами.

«Сейчас все муниципальные предприятия должны окупать себя, иначе по закону они могут быть закрыты. Муниципальные аптеки довольно долго работали себе в убыток, в то же время они очень важны, так как имеют в своем составе отделы по изготовлению лекарств, чего в коммерческих аптеках практически нет», — отметил О. Грачев.

«После того, как в прошлом году было принято решение об установлении льготной ставки аренды, аптеки начали выходить «в плюс», но организация их работы мэрию пока не устраивает. Сейчас речь идет о создании на их базе единого предприятия. Это позволит сократить административный аппарат, организовать единый закуп лекарственных средств, что приведет к снижению оптовых и розничных цен. Кроме того, за счет открытия новых аптечных пунктов, в том числе в муниципальных учреждениях Челябинска, будет увеличен розничный товарооборот. Также следует отметить, что раньше каждая аптека устанавливала цены самостоятельно и могла их завышать. Теперь этого не будет, так как цены станут едиными», — О. Грачев.

По словам вице-мэра, соответствующее постановление главы Челябинска о реформировании муниципальных аптек будет подготовлено и подписано в течение мая 2006 г.

Другие материалы по теме: