«КоммерсантЪ-Урал» и Дмитрий Васильев сообщают: «Виталия Садовникова от судимости спасла Госдума. Дело гендиректора ПО «Маяк» прекращено в связи с амнистией»

Вчера в Челябинском облсуде состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении гендиректора ПО «Маяк» Виталия Садовникова. Несмотря на ходатайства защиты о прекращении уголовного дела по амнистии еще на стадии предварительного следствия, господин Садовников настоял на начале судебного заседания, не объясняя причин своего решения. Виновным в «Нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «Нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов» (статьи 246 УК РФ и 247 УК РФ ), которые инкриминировали ему следователи отдела Генпрокуратуры в УрФО, он себя так и не признал.

В ходе слушания адвокат главы «Маяка» и сам подсудимый все-таки вновь заявили ходатайство о прекращении дела в связи с амнистией (обвиняемому более 60 лет, а выдвинутые против него обвинения квалифицированы по статьям средней тяжести). Судье, чтобы вынести решение, потребовалось фактически 4 часа. В результате он прекратил уголовное дело в связи с актом амнистии. Как сообщил Геннадий Лихачев, вчера же судья вынес частное постановление в адрес Генпрокурора РФ Владимира Устинова, в котором просил провести служебную проверку по фактам незаконных действий следователя отдела и заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, не удовлетворивших ходатайство о прекращении дела по амнистии на стадии предварительного следствия.

В отделе Генпрокуратуры РФ в УрФО пояснили, что на данный момент решение суда о прекращении дела к ним не поступило. «Что касается частного постановления судьи, то позиция отдела остается прежней: адвокаты и обвиняемый подали взаимоисключающие ходатайства. Дело было передано в суд, который и вынес решение по данному вопросу», – пояснили в пресс-службе отдела.

Суд сделал еще один подарок для господина Садовникова – отменил решение Росатома об отстранении Виталия Садовникова от должности. Таким образом господин Садовников может вернуться к обязанностям гендиректора «Маяка» уже через 10 дней – согласно его трудовому контракту с Росатомом, срок его полномочий истекает в 2008 году. Правда, сам господин Садовников пока свои планы не раскрывал. В Росатоме также от комментариев воздержались.

Другие материалы по теме: