«Челябинский рабочий» и Михаил Пинкус пишут: «Запутались в проводах? В Челябинском поселке ЧКПЗ уже полтора месяца круглые сутки горят фонари»

Для Челябинска, где энергетики грозят рубильником даже детским садам, подобная «светорасточительностъ» по меньшей мере странна. В муниципальном предприятии «Горсвет», испокон веку отвечающем за наружное освещение областного центра, нам сообщили, что фонари поселка ЧКПЗ они не обслуживают. Директор МУП Станислав Мошаров пояснил, что в породе достаточно много сетей освещения, закрепленных за различными предприятиями и фирмами. Поселковые раньше принадлежали кузнечно-прессовому заводу и на баланс «Горсвета» пока не передавались.

Начальник оперативно-диспетчерской службы «Челябинских электросетей» Геннадий Массалитин, в свою очередь, заявил, что, скорее всего, поселковые сети обслуживает вновь образованная компания «Урал и овация». Однако главный диспетчер фирмы Андрей Мелякин сообщил, что его предприятие занимается только электросетями жилого фонда, и предложил продолжить поиски хозяина фонарей в Челябинской энергетической компании (ЧЭК), генподрядчиком которой является «Уралновация».

Главный инженер ЧЭК Алексей Меньшаков сообщил, что после передачи коммунального хозяйства ведомственных поселков ЧКПЗ на баланс муниципалитета его электросети действительно переданы ЧЭК.

— За исключением наружного освещения! Эти сети могут находиться в ведении администрации района, жилищников, а могут и просто быть бесхозными, — высказал предположение Алексей Владимирович.

Обслуживающее поселок жилищное предприятие «Станкострой-2» приказало долго жить еще в феврале, а его жилой фонд передан в «Ремжилзаказчик». Свое видение ситуации нам предложил главный энергетик «Ремжилзаказчика» Сергей Санников. По его словам, вместе с сетью наружного освещения в поселке по тем же столбам проложены и электрические сети энергоснабжения домов. А потому фонарные столбы формально находятся в зоне ответственности двух организаций – «Горсвета» и ЧЭК. А фактически каждая от них отказывается. Ведь за свет надо платить. А пока нет плательщика, почему бы фонарям не гореть? Счета «Энергосбыту» предъявлять некому...

Другие материалы по теме: