«Южноуральская панорама» и Дмитрий Юрьев пишут: «Аукционные грабли: наступаем второй раз?»

Как известно, на 16 мая в Челябинске намечен аукцион по продаже под застройку двух земельных участков по улице Болейко, то будет всего второй по счету земельный аукцион в Челябинске со времен вступления в силу законодательства, определяющего именно такой порядок предоставления земельных участков под строительство. Однако результаты предстоящего аукциона уже вызывают сомнения у некоторых участников строительного рынка. Ситуацию комментирует советник Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска, почетный строитель России Юрий Каменец.

— К сожалению, первый земельный аукцион (на нем ОАО «Макфа» купило участок рядом со всем известным родничком за сумму порядка одного миллиона долларов) оказался неудачным. Его итоги в конце концов были отменены из-за того, что правила, по которым проводились торги, оказались не соответствующими российскому законодательству. Считаю, что могут возникнуть проблемы и с вновь намеченными торгами.

— Какие именно?

— Поводов для беспокойства несколько. Во-первых, на мой взгляд, продажная цена участков завышена. Во-вторых, застройка участков по факту станет уплотнением существующей квартальной застройки, при этом квартал не имеет проекта планировки и проекта межевания (либо эта информация недоступна для участников строительного рынка). В-третьих, по одному из участков проходит самоточный канализационный коллектор крупного диаметра, вынос которого для освобождения участка весьма проблематичен с технической точки зрения. В-четвертых, застройка участков ущемляет интересы находящейся рядом школы, поскольку лишает ее рекреационной и спортивной площадок.

Еще один повод сомневаться — неизвестно, насколько документы, по которым будет проводиться аукцион, приведены в соответствие с законодательством. Есть риск второй блин также выдать комом. Судите сами, ну кто будет участвовать в аукционе, результаты которого могут быть потом отменены? В итоге может сложиться так, что вся система земельных аукционов в Челябинске окажется дискредитированной. При этом иного способа получить участок под застройку по закону нет. Я искренне надеюсь, что дискредитация не является задачей чиновников мэрии.

Другие материалы по теме: