Администрация Златоуста совместно с ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» намерены провести реконструкцию насосно-фильтровальной станции

Глава Златоуста Дмитрий Мигашкин провел совещание, посвященное реконструкции насосно-фильтровальной станции района ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод».

Как сообщил УрБК пресс-секретарь городской администрации Алексей Казанцев, мэр неоднократно поднимал вопрос плохого качества питьевой воды в районе, население которого насчитывает 60 тыс. человек. Стоимость реконструкции оценивается в 130 млн. руб. Сегодня предложен вариант, позволяющий меньшими средствами улучшить качество питьевой воды.

На совещании, на котором присутствовали генеральный директор ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский, руководитель института «Уралпромпроект» Юрий Гайфуллин и заместитель главы округа по бюджетно-финансовым вопросам Алексей Удиванов, звучала цифра затрат в размере 40-45 млн. руб. и срок реализации проекта – до конца этого года или начало следующего.

На совещании обсуждалась возможность осуществления менее дорогостоящих мероприятий, а именно: строительство дополнительных резервуаров на 5 тыс. куб. м воды, а также установка к существующим десяти напорным фильтрам еще десяти. Это позволит в два раза уменьшить скорость очистки воды, а значит, улучшить ее качественные характеристики.

Городская администрация намерена помогать машзаводу в финансовом и организационном плане в реализации данного проекта, что позволит в ближайшее время решить вопрос качества питьевой воды в районе Нового Златоуста.

Другие материалы по теме: