Генеральный директор ОАО «Челябметрострой» Константин Абрамчук: Я положительно отношусь к идее финансирования строительства метрополитена на паритетных началах

«Я положительно отношусь к идее финансирования строительства метрополитена на паритетных началах», — заявил УрБК генеральный директор ОАО «Челябметрострой» Константин Абрамчук, комментируя предложение губернаторов УрФО увеличить долю финансирования на строительство метро со стороны федерального бюджета.

«Сегодня мировая практика показывает, что ни одна страна не может строить метро, как это делается в России, когда 20% выделяет федеральный бюджет, 80% — региональный. Практика показывает, что доля федерального бюджета должно быть не менее 50% в общем объеме финансирования», — отметил К. Абрамчук.

По мнению гендиректора «Челябметростроя», финансирование на паритетных началах позволит не только ускорить процесс строительства, но и развивать его.

Напомним, что губернатор Петр Сумин подписал распоряжение о выделении в текущем году 200 млн. рублей в форме субсидии на продолжение строительства челябинского метрополитена, а оптимальный объем финансирования работ равен 1 млрд. руб.

Другие материалы по теме: