Сотрудниками УБОП ГУВД Челябинской области при получении взятки задержан специалист территориального отдела Роснедвижимости по Карабашскому городскому округу

Оперативниками УБОП ГУВД Челябинской области при получении взятки задержаны работник территориального отдела Роснедвижимости по Карабашскому городскому округу и сотрудник администрации садового товарищества «Ветеран-2». За определенное денежное вознаграждение они нелегально предоставляли земельные участки на охраняемой законом территории — в прибрежной зоне озера Увильды.

Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Челябинской области, двое челябинских коммерсантов захотели приобрести садовые участки на берегах озера Увильды, однако территория вокруг водоема является природоохранной зоной и по существующему законодательству брать в частную собственность земельные участки здесь запрещено. Но в администрации некоммерческого товарищества «Ветеран-2», расположенного на берегу Увильдов, бизнесменам пообещали выделить земельные угодья, а главный специалист местного отдела Роснедвижимости обязался оформить поддельные документы на отведенные участки земли. За эти услуги от предпринимателей потребовали 300 тыс. руб. — по 150 тысяч с каждого садовода за пять соток земли.

Мужчины обратились в управление по борьбе с оргпреступностью. В оперативные сроки стражи порядка разработали план по обезвреживанию вымогателей. Представитель садового некоммерческого товарищества «Ветеран-2» был задержан в момент передачи денег. Его напарника Андрея Торгонина, главного специалиста Роснедвижимости по Карабашскому городскому округу, задержали на рабочем месте. При нем оказались денежные купюры и поддельные документы на один земельный участок.

А. Торгонин арестован, с его напарника взята подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 2 УК РФ («Получение взятки должностным лицом за незаконные действия»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Другие материалы по теме: