«Российская газета» и Михаил Пинкус информируют: Коммерсант на госслужбе. Чиновник из Роснедвижимости незаконно занимался бизнесом»

Вчера Карабашский городской суд вынес приговор специалисту территориального отдела Роснедвижимости Андрею Торгонину за незаконное участие в предпринимательской деятельности и взятки.

По совокупности доказанных преступлений чиновник осужден на три года и четыре месяца в колонии общего режима, после которых он еще три года не сможет работать в госструктурах и органах местного самоуправления.

Андрей Торгонин попался на взятке за отвод земли в водоохранной зоне озера Увильды. Вместе с сотрудником администрации некоммерческого товарищества «Ветеран-2» он пообещал двум челябинским бизнесменам в обход закона за 300 тыс. руб. выделить пару земельных участков на берегу южноуральской жемчужины. Однако предприниматели обратились в правоохранительные органы, и оба «землевладельца» попались с поличным при получении меченых денег. Торгонин — в своем служебном кабинете. Его подельник — на Комсомольской площади в Челябинске. В ходе следствия выяснилось, что это не первый криминальный опыт госчиновника. По словам председателя Карабашского суда Елены Богачевой, признаны полностью доказанными три эпизода получения взяток за помощь в выделении участков на озере Увильды — в 2000, 2005 и 2006 годах (сам подсудимый признал свою вину лишь в последнем). К обвинению во взяточничестве (часть 2 статьи 290 УК РФ) добавлено новое — о незаконном участии должностного лица в предпринимательстве (статья 289 УК РФ). По их совокупности с учетом частичного признания вины, состояния здоровья и положительных характеристик с места работы (!) после полугодового разбирательства и принято судебное решение.

Другие материалы по теме: