Управление Ростехнадзора по Челябинской области: Основными загрязнителями воздуха в области являются ОАО «ММК» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат»

Согласно статистическим данным, Челябинская область занимает лидирующие позиции в РФ по объемам образующихся и накопленных отходов. Об этом УрБК сообщили в Управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Челябинской области.

В 2005 г. образовалось свыше 108 млн. т отходов, в отвалах и шламонакопителях накоплено свыше 4,3 млрд. т отходов. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух со стационарных источников составил 870 тыс. т.

В минувшем году, по предварительным данным, от технологических агрегатов предприятий отошло около 5 млн. 200 тыс. т загрязняющих веществ, из них 4 млн. 500 тыс. т – твердых веществ и 700 тыс. т – газообразных и жидких. Без очистки в атмосферу выброшено 575 тыс. т загрязняющих веществ, в том числе 50 тыс. — твердых, 525 тыс. т — газообразных и жидких. На очистные сооружения поступило 85% твердых и 3,8% газообразных и жидких веществ.

Основными загрязнителями воздуха являются ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат».

Другие материалы по теме: