Заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по Челябинской области Василий Садовский: В Челябинской области насчитывается более 16 тыс. промышленных предприятий и организаций, существенно загрязняющих окружающую среду

В Челябинской области насчитывается более 16 тыс. промышленных предприятий и организаций, существенно загрязняющих окружающую среду. Из них более шестисот предприятий имеют значительные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по Челябинской области Василий Садовский, выступая на совещании в областном правительстве, посвященном обсуждению механизмов реализации Киотского протокола.

По словам В. Садовского, в 2005 г. от технологических агрегатов предприятий Челябинской области отошло 5,2 млн. т загрязняющих веществ, из них 4,5 тыс. т — твердых и 725 тыс. т газообразных веществ.

В состав загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, входит бензапирен, свинец, ртуть и множество газообразных веществ, в том числе и парниковые газы.

Выбросы автомобильного транспорта в 2005 г. составили 495 тыс. т.

Другие материалы по теме: