Заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по Челябинской области Василий Садовский: В Челябинской области 153 предприятия выбрасывают 25 701,5 т метана в год

Киотским протоколом, ратифицированным Россией в 2004 г., предусматривается ограничение и сокращение выбросов шести типов парниковых газов, в том числе диоксида углерода, метана, закиси азота и др. В Челябинской области выброс метана присутствует у 153 предприятий, которые выбрасывают 25 тыс. 701,5 т данного вещества. Основными источниками выбросов являются утечки в соединениях магистральных газопроводов. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по Челябинской области Василий Садовский, выступая на совещании в областном правительстве, посвященном обсуждению Киотского протокола.

Между тем, по словам В. Садовского, в 2005 г. произошло снижение выбросов метана на 1200 т по сравнению с 2004 г. «Для дальнейшего нормирования допустимого воздействия на окружающую среду парниковых газов необходимо разработать и утвердить нормативы качества и методики снижения концентрации вредных выбросов в атмосферу», — отметил В. Садовский.

Другие материалы по теме: