«Челябинский рабочий» и Евгения Репникова пишут: Когда сносит «Башню». Мэр Челябинска Михаил Юревич не идет на контакт с предпринимателями, которых теснит фирма, подконтрольная ОАО «Макфа»

Вчера с 11 часов предприниматели челябинского мини-рынка «Башня» и преданные покупатели пикетировали мэрию и областное правительство. Они предлагают свое решение известного конфликта: построить обещанный крытый рынок на перекрестке улиц Салютной и Горького. «Или хотя бы отвести под это землю, рынок мы построим сами», – говорят доведенные до отчаяния торговцы. – Для сооружения крытых рядов будет достаточно 600–800 кв. м.

Конфликт между предпринимателями мини-рынка «Башня» и ОАО «Торговый ряд» (его контрольный пакет акций принадлежит ОАО «Макфа») продолжается с конца марта. Ранее на пересечении улиц Горького и Салютной планировалось возвести крытый рынок для торговцев «Башни». На период строительства мини-рынок немного сдвинули. По словам пикетчиков, теперь на их площадке строится трехэтажный супермаркет, а на месте нынешней дислокации «Башни» будут парковать автомобили. Заключать с соседями договор об аренде в новом комплексе его владельцы не собираются. Таким образом, предприниматели «Башни» будут выселены с насиженного места, а покупатели, в основном пенсионеры, лишатся доступного по ценам рынка.

Сначала около 40 человек с плакатами пикетировали мэрию, но тщетно – к ним никто не вышел. «Зато активно наблюдали из-за жалюзи», – рассказывают протестующие. Через час пикетчики передвинулись к областному правительству. Ждали мэра Михаила Юревича – он должен был приехать на прием хоккеистов «Трактора», намеченный на два часа дня. Глава приехал в начале третьего. К пикетчикам, несмотря на отчаянные призывы побеседовать, не подошел. На ступеньках здания правительства Михаил Валериевич обернулся: «Это что, «Башня»?» «Башня», «Башня»! – обрадовались собравшиеся, но глава скрылся в дверях...

Другие материалы по теме: