В Законодательном Собрании будет сформирована рабочая группа для подготовки предложений по стимулированию развития системы безналичных расчетов с применением банковских карт

В Законодательном Собрании Челябинской области будет сформирована рабочая группа для подготовки предложений по стимулированию развития системы безналичных расчетов с применением банковских карт.

В состав группы войдут депутаты ЗСО, представители областных министерств, банков, предприятий торговли. Такое решение принял на днях комитет областного парламента по экономической политике.

По оценке депутатов, если судить об итогах реализованной в 2003-2005 гг. областной целевой программы по развитию системы безналичных расчетов с применением банковских карт, активнее всего карты используются в «зарплатных проектах». Объем выданной зарплаты за этот период по данной системе составил около 45 млрд. руб. при общем объеме сделок с использованием пластиковых карт в 55 млрд. руб. Менее активно применяются расчеты по банковским картам на предприятиях торговли и в сфере услуг. Доля безналичных операций для оплаты товаров и услуг по банковским картам увеличилась за 2003-2005 гг. всего лишь с 2 до 3,7%.

Как отметили депутаты, применение пластиковых карт при расчете в торговых точках выгодно пока только одной стороне — банкам.

В связи с этим законодатели считают необходимым более активное налаживание партнерского сотрудничества с предприятиями торговли, в том числе через преференции со стороны банков, например, при выдаче краткосрочных кредитов.

Другие материалы по теме: