В Законодательном собрании Челябинской области подготовлены предложения по стимулированию развития системы безналичных расчетов с использованием банковских карт и платежных терминалов

УрБК, Челябинск, 13.12.2006. В Законодательном собрании Челябинской области подготовлены предложения по стимулированию развития системы безналичных расчетов с использованием банковских карт и платежных терминалов. Как сообщил председатель комитета по экономической политике Семен Мительман, в перечень разработанных мероприятий входит совершенствование законодательства, стимулирование расчетов банковскими картами, расширение инфраструктуры приема и обслуживания карт и пропаганда расчетов с использованием банковских карт и платежных терминалов. В частности, стимулирование расчетов банковскими картами включает в себя создание условий для увеличения сумм остатков на счетах банковских карт путем применения дифференцированной процентной политики (начисление на неснижаемый остаток по счету повышенной процентной ставки, сопоставимой с краткосрочными вкладами), эмиссию кредитных и совмещенных банковских карт, оптимизацию затрат кредитных организаций на обслуживание расчетов по банковским картам и многое другое.

Расширение инфраструктуры приема и обслуживания карт будет осуществляться путем разработки мер, направленных на развитие эквайринговых услуг, проведение работ по наращиванию терминальной сети в торговых точках, стимулирование держателей карт и торговых точек на совершение безналичных расчетов за товары и услуги. Также этот пункт подразумевает определение перечня объектов, подлежащих обязательному оснащению терминалами по приему бесплатных платежей и проведение конкурса на разработку единой платежно-информационной системы, связывающей единой сетью и интерфейсами большинство банков Челябинской области.

По словам С. Мительмана, указанные меры были разработаны с учетом итогов реализации соответствующей областной целевой программы на 2003-2005 гг. и будут направлены в правительство Челябинской области.

Другие материалы по теме: