«Челябинский рабочий» и Михаил Араловец: «Дорогие» болельщики»

Как известно, сборная России не пробилась на чемпионат мира по фугболу-2006. Несомненно, это уменьшило привлекательность поездки в Германию для наших сограждан по сравнению с континентальным первенством, прошедшим два года назад в Португалии. Тем не менее желающие посетить праздник футбола на Урале есть.

— Наша компания отравляет в Германию 15–20 болельщиков из Уральского региона, в том числе 7 человек из Челябинска, — сообщил корреспонденту «Челябинского рабочего» менеджер екатеринбургской туристической компании «Европорт» Дмитрий Задорин. – Большинство из них купило тур на предварительные соревнования с участием сборной Украины (13—24 июня), за которую предполагают болеть. Стоимость путевки, включающая два матча с участием украинской сборной, составляет 2500 евро, три — 3000. Билеты на матч Испания–Украина стоят на данный момент 600 евро (зимой их можно было приобрести за 350). Но среди наших клиентов есть и такие, кто приобрел путевки, что называется, по полной программе — за 18 тыс. евро. Все туры — индивидуальные. Они рассчитаны на состоятельных людей.

По оценкам менеджеров «Европорта», общее число болельщиков из Уральского региона на трибунах немецких стадионов может составить человек 50, 15 – 20 из них — челябинцы. Челябинские агентства также предлагали туры на чемпионат мира. Но заинтересовали они немногих. По словам менеджеров «Спутника», людей отпугивала высокая цена. Не каждый может позволить себе выложить за один билет несколько сотен евро. А желание посмотреть финал чемпионата мира обойдется любителю футбола в кругленькую сумму – от 2500 до 5500 евро, в зависимости от категории билета. За то, чтобы взглянуть на матч открытия чемпионата, придется заплатить 1800 евро и больше.

— В общей сложности к нам поступило около 40 заявок на чемпионат мира, — говорит менеджер челябинского турагентства «Пегас-тур» Татьяна Кузнецова. — Но предпринимать активные действия по бронированию люди начинают только сейчас, а это значит, что уже далеко не во всех городах, где проводятся матчи, можно найти номера в гостиницах.

Другие материалы по теме: