Председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков: Отмена в 2005 году большого количества городских целевых программ связана с отсутствием источников финансирования

«В первый год после избрания Челябинской городской Думы третьего созыва, прежде всего, изменился порядок формирования бюджета города Челябинска. Бюджеты начали формироваться по так называемому программно-целевому методу, или, проще говоря, расход каждого бюджетного рубля на полномочия, закрепленные за муниципалитетом Законом №131, должен приводить к достижению определенной цели. Мы сформировали нормативную базу для расчета так называемых расходных обязательств, что позволило своевременно принять бюджет города на 2006 г. Одновременно мы убедились в том, что имеющиеся доходы, закрепленные за городом, не позволяют исполнять его полномочия в полном объеме. Как известно, с 1 января 2006 г. полностью изменился порядок исчисления так называемого местного налога — налога на землю, который стал рассчитываться, исходя из определения кадастровой стоимости участков. Это одна из самых существенных статей дохода Челябинска. Нам удалось найти механизм, который дает основания надеяться, что мы не только не потеряем величину доходной базы, но и преумножим ее», — заявил в интервью УрБК председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков, комментируя итоги первого года работы депутатского корпуса.

«Еще одно существенное мероприятие — это ревизия всех целевых городских программ. Большое их количество пришлось отменить, так как они не имели никаких источников финансирования. Под оставшиеся постарались подвести бюджетные источники, привлечь дополнительные средства финансирования и в конечном итоге вышли на объем более 1 млрд. руб. по городским целевым программам самой разной направленности», — отметил С. Комяков.

Также, по словам С. Комякова, среди ключевых проблем, которыми занимались в первый год после избрания депутаты гордумы, — реформы жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, решение проблем МУП «Челябгортранс».

Другие материалы по теме: