Первый заместитель губернатора Андрей Косилов: Правительство Челябинской области не получало от правоохранительных органов никаких предписаний о необходимости отстранения от должности Константина Бочкарева

Правительство Челябинской области не получало от правоохранительных органов никаких предписаний о необходимости отстранения от должности заместителя губернатора, управляющего делами администрации губернатора Константина Бочкарева. Никакой официальной информации, кроме предписания об обеспечении должной сохранности произведений искусства, приобретенных для резиденции губернатора, по факту которых в настоящее время возбуждено уголовное дело, также не поступало.

Об этом сегодня сообщил журналистам первый вице-губернатор Челябинской области, исполняющий обязанности главы региона, Андрей Косилов после заседания Законодательного Собрания Челябинской области.

Отметим, данные разъяснения последовали вслед за возбуждением уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий при приобретении произведений искусства для новой резиденции правительства Челябинской области, покупками которых занималось ведомство К. Бочкарева. Вчера в рамках следствия он был вызван в прокуратуру, где пробыл несколько часов. Об этом сообщил сам К. Бочкарев, прибыв на заседание ЗСО.

Заместитель прокурора Челябинской области Алексей Ваганов подтвердил факт обращения в суд с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения в отношении К. Бочкарева заключение под стражу, но прокуратуре было отказано в этом. Сегодня в областной прокуратуре обсуждается вопрос обжалования данного решения. От более подробных комментариев в отношении интересов следствия А. Ваганов отказался.

В свою очередь, Андрей Косилов заявил: «Я думаю, что это вопрос состязательности. Прокуратора будет доказывать что-то свое, Константин Николаевич с юристами свое». «Сегодня уже есть предложения о покупке приобретенных для резиденции высокохудожественных произведений по гораздо более высокой цене, чем их приобрело управление делами администрации губернатора», — отметил А. Косилов. «Речи об отзыве губернатора из отпуска не идет, никаких больших поводов для этого нет», — считает А. Косилов.

Другие материалы по теме: