Председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков: Государство дало населению возможность бесплатно приватизировать жилье, но не привело его в надлежащее состояние

«Самый болезненный из всех вопросов, которыми Челябинской городской Думе третьего созыва приходилось заниматься в первый год после избрания, — это реформа ЖКХ. Достаточно много граждан уже приватизировало свои квартиры, но еще не понимают, что получение права собственности — это не только возможность свободно распоряжаться своим имуществом, но еще и обязанность по его содержанию. В то же время многие владельцы приватизированных квартир в многоквартирных домах почему-то эту обязанность на себя не возложили и продолжают предъявлять претензии властям, управляющим компаниям, обслуживающим организациям», — заявил в интервью УрБК председатель Челябинской городской Думы.

Тем не менее, по мнению С. Комякова, у этого явления есть определенная объективная причина, связанная с состоянием жилого фонда до приватизации. «Если дома, которые были построены недавно, находятся пока в приемлемом состоянии, то здания постройки военных и довоенных времен (а есть в Челябинске и такие) совершенно не отвечают требованиям по услугам, которые должны предоставляться в современных условиях. Получается, что государство дало населению возможность бесплатно приватизировать жилье, но не привело его в надлежащее состояние», — считает С. Комяков.

Вопрос о проведении капитального ремонта жилого фонда и источниках его финансирования достаточно долго изучался городской Думой. «В итоге мы обратились к губернатору и в Законодательное Собрание Челябинской области с просьбой создать рабочую группу, которая даст оценку создавшейся ситуации и найдет возможность привлечения дополнительных финансовых средств для решения данной проблемы», — добавил С. Комяков.

Другие материалы по теме: