В 2006 году на содержание и развитие учреждений коррекционного образования из бюджета Челябинской области будет направлено 500 млн. рублей

В 2006 г. на содержание и развитие системы коррекционного образования в бюджете Челябинской области предусмотрено 500 млн. руб.

Напомним, что с текущего года полномочия по финансированию системы коррекционного образования переданы с муниципального на уровень региона. Долгие годы эти образовательные учреждения недофинансировались. В связи с этим правительство Челябинской области и депутаты Законодательного Собрания приняли решение увеличить объем финансирования учреждений этой сферы почти в три раза. Кроме того, с учетом поступления дополнительных доходов в областной бюджет в течение года сумма, направляемая на эти цели, будет также увеличиваться.

Отметим, что в системе коррекционного образования Челябинской области обучается 43 700 детей, которые имеют отклонения в здоровье по слуху, зрению, речи, опорно-двигательному аппарату и другие заболевания. Из них в коррекционных учреждениях воспитываются 8099 человек, 19 076 — в коррекционных классах обычных школ, остальные — в специальных детских садах или на дому.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, выделенные средства пойдут на развитие материально-технической базы специальных учебных заведений, поддержку одаренных детей, педагогов, повышение квалификации учителей, информатизацию коррекционного образования.

Другие материалы по теме: