Департамент инвестиционного анализа ИК Расчетно-Фондовый Центр»: В настоящее время высокая волатильность торгов не позволяет с полной уверенностью рассчитывать на окончание падения рынка

Вчера торги на российском рынке акций завершились ростом котировок по большинству «голубых фишек». Рост цен был вызван статистическими данными США, в соответствии с которыми ВВП за I квартал вырос на 5,3%. Данное значение оказалось ниже ожиданий экспертов, что стало поводом для снижения вероятности дальнейшего повышения ставки ФРС. Кроме того, ожидается, что II квартал будет хуже предыдущего.

С утра на фоне падения цен на нефть снижались цены на бумаги нефтяных компаний, но рост их возобновился после объявления о сокращении запасов нефти в США, а также об отказе Вашингтона от прямых переговоров с Ираном по ядерным вопросам до тех пор, пока Тегеран не свернет программу обогащения урана.

Лидером роста были акции Газпрома, причиной тому стало ожидание скорого увеличения их доли в структуре индекса MSCI с 0,4% до 2,6%. Помимо этого, вчера Moody's повысило рейтинг Газпрома в иностранной валюте с Ваа2 до Ваа1 (прогноз — «стабильный»).

По итогам торгов индекс РТС увеличился на 4,13% (+56,47 п.) до 1424,97 п., индекс ММВБ увеличился на 4,78% (+58,15 п.) до 1274,37 п.

Общий объем торгов в РТС составил $ 798,5 млн., на классическом рынке акций — $ 55 млн., на биржевом рынке акций — $ 301,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 3348,39 млн.

В настоящее время высокая волатильность торгов не позволяет с полной уверенностью рассчитывать на окончание падения рынка. Сейчас основным индикатором движения рынка в том или ином направлении является ожидание изменения ставки ФРС, которое зависит от статистических данных США. Сегодня будут объявлены результаты по расходам и доходам граждан США.

Другие материалы по теме: