Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В течение всего дня на рынке акций сохранялась высокая волатильность торгов, обусловленная неуверенностью инвесторов в дальнейшем направлении движения рынка

Активность торгов во вторник несколько возросла по сравнению с предыдущим днем. В течение всего дня сохранялась высокая волатильность торгов, обусловленная неуверенностью инвесторов в дальнейшем направлении движения рынка. Снижению котировок способствовали внешний негатив: в секторе ADR в Лондоне и Нью-Йорке преобладала отрицательная динамика и возросший к концу месяца дефицит внутренней рублевой ликвидности.

Даже высокие цены на нефть не смогли удержать котировки нефтяных бумаг «в плюсе». А аутсайдером дня оказались акции Норильского никеля на фоне рекордного падения цен на никель. Бумаги Северстали теряли в цене на фоне новых сообщений

По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 1,01% (-15,09 п.) до 1476,99 п., индекс ММВБ снизился на 0,79% (-10,32 п.) до 1303,53 п.

Общий объем торгов в РТС составил $1018,5 млн., на классическом рынке акций — $77,7 млн., на биржевом рынке акций — $324,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $4051,5 млн.

Важным событием сегодняшнего дня станет публикация протоколов заседания ФРС США от 10 мая (когда базовая учетная ставка была повышена до 5% годовых), которые могут прояснить дальнейшую политику американских монетарных властей. Кроме того, с 1 июня должно произойти увеличение удельного веса Газпрома в индексах MSCI, что станет для российского фондового рынка важным фактором поддержки.

Другие материалы по теме: