Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по делу о хищении бюджетных средств при строительстве административного здания областного правительства

Сегодня в Центральном районном суде Челябинска состоялось оглашение приговора в отношении Татьяны Сергеевой, 1961 года рождения, работавшей первым заместителем руководителя администрации губернатора Челябинской области, ее мужа Алексея Сергеева, 1959 года рождения, работавшего начальником управления протокола администрации губернатора Челябинской области и Александра Карабанова, 1965 года рождения, работавшего директором ООО «Модуль» и заместителем директора ООО «Универсалстройсервис». Они признаны виновными в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенным с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере (ч.4 с. 159 УК РФ) и приговорены к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев каждый, а Т. Сергеева — к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно, каждый со штрафом в 500 тыс. рублей. Кроме того, супругам Сергеевым запрещено в течение двух лет занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Напомним, по данным следствия, в период с начала 2004 г. по сентябрь 2005 г. подсудимые путем завышения объемов строительных и отделочных работ, похитили денежные средства в размере 11 млн. 428 тыс. 920 руб., выделенные администрацией губернатора Челябинской области на строительство административного здания правительства Челябинской области.

Как сообщили УрБК в пресс-службе Челябинского областного суда, в подготовительной части судебного разбирательства все подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора в особом (сокращенном) порядке – без проведения судебного следствия (допроса свидетелей и т.д.) При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Другие материалы по теме: