Прокуратура Челябинской области направила уголовное дело в отношении первого заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова для рассмотрения в суд

30 мая 2006 г. прокуратурой Челябинской области направлено в суд уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) первого заместителя губернатора Челябинской области Виктора Тимашова и руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Александра Власова. Вместе с чиновниками по этому делу привлечены к уголовной ответственности по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) руководители группы компаний «Рембыттехника» Юрий Маркин и Владимир Орлов.

Напомним, что по версии прокуратуры, В. Тимашов совместно с А. Власовым в период с 14 февраля 2003 г. по январь 2005 г., нарушая установленный законом порядок, без соответствующего решения Минимущества России согласовали инвестиционный договор о долевом участии в строительстве и соглашение о разграничении долей в праве общей долевой собственности на самостоятельные объекты недвижимости, не являющиеся до начала строительства незавершенным строительством объектами, в результате чего 14 объектов федеральной собственности в Челябинске по ул. Производственной, 8 «б» были отчуждены в пользу группы компаний «Рембыттехника».

Указанные действия В. Тимашова и А. Власова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в безвозмездном отчуждении государственной собственности объектов недвижимости и причинении ущерба государству в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в суд Центрального района г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Другие материалы по теме: