Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 26 миллионов рублей на подготовку и празднование 270-летия Челябинска

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 26 млн. руб. на подготовку и празднование 270-летия Челябинска. Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, в подготовке к юбилею областного центра заняты практически все городские ведомства, каждое готовит ряд своих отраслевых мероприятий — конференций, конкурсов профессионального мастерства. Всего в рамках 270-летия Челябинска запланировано более 200 событий, все они отмечены в городской целевой программе, стоимость которой 50 млн. руб.

К юбилею города в Челябинске появится ряд новых или обновленных объектов: Аллея ветеранов в Саду Победы, комплекс спортплощадок за памятником Курчатову. На здании Законодательного собрания откроется мемориальная доска, посвященная первому мэру Александру Бейвелю. Будет запущена новая троллейбусная линия по улице Братьев Кашириных. Кроме того, в рамках празднования запланированы народные гулянья, на всех площадках города пройдут концерты и конкурсы.

В честь юбилея салют продлится не 15 мин, а 40, после чего состоится Лазерное шоу.

На Кировке пройдет сеанс одновременной игры в шахматы на 27 досках (по числу юбилейных десятилетий). В настоящее время ведутся переговоры с международными гроссмейстерами, не исключено, что Челябинск посетит Анатолий Карпов. Кроме того, ожидается приезд звезд российской эстрады, от них также ждут подтверждения. Артисты дадут праздничный концерт на Центральном стадионе.

Другие материалы по теме: