Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: За январь-май 2006 года валовое производство молока увеличилось на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года

«За январь-май 2006 г. валовое производства молока в хозяйствах области по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. увеличилось на 6,3%. Лидерами в увеличении валового производства являются хозяйства Кунашакского, Каслинского, Еткульского, Варненского и Пластовского районов. По отношению к 2005 г. валовое производство молока по территориям составило в среднем от 106 до 125%. Низкие темпы роста по валовому показателю к уровню прошлого года в хозяйствах Кизильского района — 83%, Агапавского района — 88,5% и Карталинского района —90,3%», — сообщил на прошедшем заседании совета по реализации национальных проектов министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

«За 5 месяцев 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост продуктивности скота. С начала года в расчете на одну корову хозяйства получили 1269 кг молока, что на 184 кг больше, чем в 2005 г. По территориям максимальные темпы роста продуктивности показывают хозяйства Еткульского, Калининского, Варненского, Сосновского и Красноармейского районов, в которых прибавка надоев молока на одну корову по сравнению с прошлым годом составляет от 280 до 380 кг. Вместе с тем Кизильский, Верхнеуральский, Агаповский районы имеют слабые темпы роста продуктивности животных, а в Карталинском районе на каждую корову к уровню прошлого года получили на 52 кг молока меньше. Главам этих районов необходимо принять меры по исправлению ситуации», — заявил И. Феклин.

«Общая динамика роста производства дает основания полагать, что годовой план производства молока, в соответствии с которым на каждую корову должно быть получено 3 тыс. 200 кг молока, будет выполнен», — отметил И. Феклин.

Другие материалы по теме: