Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили проект ФЗ о распространении на жертв аварии на химкомбинате «Маяк» социальных льгот в объеме равном чернобыльцам и семипалатинцам

Депутаты Законодательного Собрания одобрили проект ФЗ о распространении на жертв аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 г. социальных льгот в объеме равном чернобыльцам и семипалатинцам. Как сообщает пресс-служба ЗСО, данный законопроект с учетом поправок будет рассмотрен на осенней сессии российского парламента.

Отметим, проект закона является законодательной инициативой Заксобрания Челябинской области, который был направлен в Госдуму РФ в июне 2005 г.

Так, законопроект предлагает расширить круг лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии 1957 г., и увеличить ежемесячные компенсационные выплаты для «дозовой» категории граждан до размера выплаты, которую получают «семипалатинцы».

Поскольку на реализацию законопроекта необходимо предусмотреть дополнительное финансирование из федерального бюджета в сумме 86 млн. руб., было высказано о целесообразности его принятия уже в 2006 г.

Другие материалы по теме: