Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»: В ближайшее время продажи отечественных акций могут возобновиться

Активность инвесторов в конце недели была низкой. Незначительному росту рынка в пятницу, который больше похож на технический отскок после обвального падения в течение всей недели, способствовали положительное закрытие американского рынка накануне, появившийся небольшой спекулятивный спрос в секторе российских ADR в Лондоне и Нью-Йорке и некоторое повышение цен на нефть.

Среди корпоративной информации можно отметить заявление британского премьера об отсутствии намерений препятствовать поглощению газовой компании Centrica Газпромом, что позволило концерну находиться в лидерах роста.

При этом ситуация во «втором эшелоне», где практически нет покупок при появлении все более массовых продаж, является весьма неприятным сигналом для всего рынка, свидетельствуя об отсутствии позитивного настроя у инвесторов.

Общий объем торгов в РТС составил $561,3 млн., на классическом рынке акций — $32,9 млн., на биржевом рынке акций — $145,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2518 млн.

По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,1% (+1,39 п.) до 1362,51 п., индекс ММВБ поднялся на 1,58% (+18,55 п.) до 1191,66 п.

Подъем учетных ставок делает инвестиции в emerging markets малопривлекательными, поэтому в ближайшее время продажи отечественных акций могут возобновиться, так как собственных идей у российских игроков пока нет.

Другие материалы по теме: